IBUPROFENO 600MG C/20 (ALGY FLANDERIL) VITAMEDIC

Ref: 6359

Marca: VITAMEDIC

Informações do produto

Algy-Flanderil
ibuprofeno

MEDICAMENTO SIMILAR EQUIVALENTE AO MEDICAMENTO DE REFERÊNCIA.

APRESENTAÇÃO
Comprimidos de 600 mg: Embalagem contendo 20 comprimidos.

VIA ORAL
USO ADULTO

INDICAÇÕES
Algy-Flanderil está indicado em todos os processos reumáticos (artrite reumatoide (AR), osteoartrite (OA), reumatismo articular) e nos traumas do sistema musculoesquelético, quando estiverem presentes componentes inflamatórios e dolorosos.
Algy-Flanderil possui atividade antipirética.
Algy-Flanderil está indicado ainda no alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em Odontologia, Ginecologia, Ortopedia, Traumatologia e Otorrinolaringologia.

CONTRAINDICAÇÕES
Algy-Flanderil é contraindicado em:
Pacientes que apresentam hipersensibilidade ao ibuprofeno, ou a qualquer de seus excipientes. Existe potencial de sensibilidade cruzada com ácido acetilsalicílico e outros anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs). Pacientes que apresentam a tríade do ácido acetilsalicílico (asma brônquica, rinite e intolerância ao ácido acetilsalicílico). Nesses pacientes foram registradas reações anafilactoides e reações asmáticas fatais.
No tratamento da dor perioperatória de cirurgia de revascularização do miocárdio (by-pass).
Em pacientes com insuficiência renal grave.
Em pacientes com insuficiência hepática grave.
Em pacientes com insuficiência cardíaca grave.
Este medicamento é contraindicado durante o terceiro trimestre de gravidez.

ADVERTÊNCIAS
Primeiro e segundo trimestre de gravidez: Algy-Flanderil é um medicamento classificado na categoria C de risco de gravidez. Portanto, este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Terceiro trimestre de gravidez: Algy-Flanderil é um medicamento classificado na categoria D de risco de gravidez. Portanto, este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.
Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações alérgicas, como a asma, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Não use este medicamento caso tenha problemas no estômago.
Este medicamento não deve ser utilizado por pacientes que tenham úlcera estomacal.

POSOLOGIA
Efeitos indesejáveis podem ser minimizados usando-se a menor dose eficaz de Algy-Flanderil dentro do menor tempo necessário para controlar os sintomas.
Não se deve exceder a dose diária total de 3.200mg.
A dose recomendada é de 600mg 3 ou 4 vezes ao dia. A posologia de Algy-Flanderil deve ser adequada a cada caso clínico, e pode ser diminuída ou aumentada a partir da dose inicial sugerida, dependendo da gravidade dos sintomas, seja
no início da terapia ou de acordo com a resposta obtida.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

VENDA SOB PRESCRIÇÃO


Registro ANVISA nº 1.0392.0065.002-6

Para mais informações sobre o produto, clique no link abaixo ou copie e cole no seu navegador: https://consultas.anvisa.gov.br/#/bulario/q/?numeroRegistro=103920065

Aproveite para comprar

Whatsapp da Nossa Loja

Aguarde...

Aguarde...
Recalculando valores!